Lot 22
  • 22

Zao Wou-Ki

100,000 - 150,000 EUR

  • Zao Wou-Ki
  • Composition
  • signé et daté
  • encre sur papier
  • 200 x 173 cm; 78 3/4 x 68 1/8 in.
  • Exécuté en 1983.

Provenance

Acquis directement auprès de l'artiste par le propriétaire actuel en 1983

Paris, Grand Palais, Hanaé Mori (défilé), FIAC, 1983

Zao Wou Ki, Françoise Marquet, Autoportrait, Paris, 1988, illustré sur la couverture derrière le portrait de Zao Wou-Ki
Bernard Noël, Zao Wou-Ki, Encres, Paris, 1989, p.4, no.1, illustré

Executed on two sheets of white Japan paper. They are laid down on a white wove paper. This work is in excellent condition.

signed and dated; ink on paper. Executed in 1983.

Au commencement est le vide
et dans le vide projeté
le bras tend son cou courbé

les encres de Zao Wou-Ki sont fondées sur
leur propre substance et
le vide
pas de projet directeur pas de schéma de dessin
rien que le désir
ou plus exactement la pensée
de peindre

En Occident, dit Wou-Ki, on dessine. L'art commence par le dessin. En Chine, on apprend à écrire au pinceau. Tout sort de l'écriture par la calligraphie: la pensée comme l'art, la beauté dans la vue comme la beauté dans le comportement

(Bernard Noël, Le Vide et l'Encre, in Zao Wou-Ki, 2001)