21

Contemporary Art

Zao Wou-Ki
N. 1920
13 FÉVRIER 1992

signé; signé, daté et titré au dos

huile sur toile
200 x 162 cm; 78 3/4 x 63 3/4 in.

Exécuté le 13 février 1992.

Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Jan Krugier, Genève
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1992.

Pierre Daix, Zao Wou-Ki - L'oeuvre - 1935-1993, Neuchâtel, éditions Ides et Calendes, 1994, p.180, illustré en couleurs
Pierre Daix, Zao Wou-Ki, Neuchâtel, éditions Ides et Calendes, 1996, p.69, illustré en couleurs (édition poche de la précédente, coll. "Polychrome")
Yves Bonnefoy  et Gérard De Cortanze, Zao Wou-Ki, Paris, éditions La Différence / Enrico Navarra, 1998, p. 257, illustré en couleurs

signed; signed, dated and titled on the back; oil on canvas. Executed on February 13, 1992.

" Je vois souvent chez Zao Wou-Ki l'eau et le feu, je vois l'air et la terre: agents de desruction, de métamorphoses, de disséminations, de germinations, mais grandes figures aussi de notre idée de la terre; et dans leurs expansions et leurs plissements je vois même parfois des bribes d'horizon, des entrevisions de végétaux ou de pierre."
(Yves Bonnefoy, Zao Wou-Ki, in cat. exp. Paris, Galerie Thessa Herold, 1998)

Contemporary Art