19

Contemporary Art

Robert Indiana
N. 1928
LOVE, RED

signé, daté, numéroté 4/6 et porte la marque Milgo - Brooklyn NY

aluminium peint
182,9 x 182,9 x 91,4 cm ; 72 x 72 x 36 in.
Conçu en 1966 et réalisé en 2000 dans une édition de 6 exemplaires plus 4 épreuves d'artiste.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Guy Pieters, Knokke
Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire

signed, dated, numbered 4/6 and stamped with the foundry mark Milgo - Brooklyn NY; painted aluminium. Conceived in 1966 and realised in 2000 in an edition of 6 examples plus 4 artist's proofs.

Robert Indiana devant un exemplaire de Love en fabrication, dans l'atelier de Lippincott, North Heaven, Connecticut, 1972. © Tom Rummler

Contemporary Art