Lot 136
  • 136

Georges Mathieu

50,000 - 70,000 EUR

  • Georges Mathieu
  • Cuyaha
  • signé et daté
  • huile sur toile
  • 89 x 146 cm; 35 x 57 1/2 in.
  • Exécuté le 3 décembre 1959.

Provenance

Collection particulière, Paris

São Paulo, Museu de Arte Moderna, Mathieu, 1960; liste, no.1
Paris, Pavillon des Arts et du Design, Galerie Bailly Contemporain, Mathieu - Peintures et gouaches 1949-1979, 2009; catalogue, no.1, illustré en couleurs

This work is in very good condition. The canvas is not lined. There appears to be a tiny pain loss to the black impasto at the centre of the composition but otherwise the surface is intact. Under UV light there is no retouching visible. Colours: the catalogue illustration is quite accurate although the overall tonality is much brighter and vivid in the original.

signed and dated; oil on canvas. Executed on the 3rd of December 1959.

En 1959, Georges Mathieu prononce une conférence à São Paulo intitulée La chance brésilienne et l'art actuel. L'extrait suivant nous éclaire sur les préoccupations esthétiques de l'artiste, à l'époque, qui seront les siennes en permanence : Au moment où les notions de jeu, de sacré et de fête sont en pleine régression, le Brésil offre au monde ébloui le spectacle d'une civilisation totale, parce qu'il a su faire une synthèse magistrale d'éléments à-priori disparates (...). Sur le plan ethnique, il s'est fait dans ce pays une osmose unique dans l'histoire des civilisations et des religions. La sur-civilisation occidentale est ici tout imbibée de tradition indienne et africaine. Le jeu, le sacré et la fête y sont vécus plus merveilleusement que nulle part ailleurs.
La veille de cette conférence, le jeudi 3 décembre 1959, Mathieu peignit les 13 toiles qui seront exposées, au printemps suivant, au Museu de Arte Moderna.
CUYAHA. 1959 figurait en premier sur la liste des œuvres de l'exposition.
Sur la toile blanche où flotte une traînée de pourpre, quelques signes noirs et déliés entourent un petit amas de noir compact, pile énergétique de la composition, reposant sur quelques traits de blanc. Et cette courbe est là, qui engendre le monde, pour révéler l'universalité que Mathieu a l'intention de donner à son Œuvre.
J.-M.C.