Lot 121
  • 121

Louis XVI

3,000 - 5,000 EUR

  • LOUIS XVI
  • Lettre autographe signée "Louis Auguste", à "Monsieur mon frere et oncle le Roi d'Espagne [Charles III]".A Choisy, le 12 Mai 1774.
1 p. in-8 (205 x 154 mm) sur un feuillet plié en deux. Encre brune sur papier vergé.
Adresse au verso, avec deux cachets de cire rouge et fragments de rubans de soie bleue.

Provenance

Conservé dans un feuillet double d'époque portant la mention : 25. 8bre 1791. Louis XVI.

"Monsieur mon frère et Oncle, personne ne peut juger mieux que votre Majesté de l'excès de la douleur que me cause la perte que j'ai faite du Roi mon tres honoré Seigneur et ayeul qui est mort le 10 de ce mois apres une maladie violente et pendant laquelle il n'a cessé de donner des preuves les plus eclatantes des qualités qui doivent rendre sa mémoire chere a Votre Majesté. J'ai trop de confiance dans vos sentiments pour ne pas en recevoir un nouveau temoignage dans ce triste evenement et le souvenir que je conserverai de cette marque d'amitié ne pourra qu'augmenter le desir que j'ai de trouver des occasions de convaincre Votre Majesté de la sincerité de celle avec laquelle je suis,
Monsieur mon Frere et Oncle
De vostre Majesté
Bon Frere et Neveu
Louis Auguste
A Choisy le 12 Mai 1774".

Charles III, roi d'Espagne depuis 1759, était l'arrière petit-fils de Louis XIV, tout comme l'était Louis XV.
La lettre est émouvante, mais le ton du jeune roi est politique, et décidément pacifique : l'on sent à peine voilé le souci qu'a Louis XVI de calmer les tensions entre la France et l'Espagne, dont les prétentions au trône de France depuis Philippe V, petit-fils de Louis XIV, sont chaque fois déçues par la naissance des dauphins français de la lignée des Bourbons.
Comme toutes les lettres de sa jeunesse, Louis XVI signe ici Louis Auguste.