Lot 97
  • 97

Félibien, André et Jean-François

800 - 1,000 EUR

  • Félibien, André et Jean-François
  • Entretiens sur les plus excellens peintres. Le songe de Philomathe--Conferences de l'academie royale de peinture. [Par André Félibien]--Recueil historique de la vie et des ouvrages des plus celebres architectes. [Par Jean-François Félibien].Amsterdam, Estienne Roger, 1706.
5 volumes in-8 (157 x 89 mm).

reliure de l'époque. Veau moucheté, dos orné.
Petits défauts aux coiffes. Les Conférences ont été reliées sans les 11 derniers feuillets du Catalogue de musique de l'éditeur.

Provenance

Le Bouchet de Richemont (ex-libris armorié de l'époque).