Lot 9
  • 9

Lana Terzi, Francesco

4,000 - 5,000 EUR

  • Lana Terzi, Francesco
  • Prodromo overo saggio di alcune inventioni nuove premesso all'arte maestra. Dedicato alla Sacra Maesta Cesarea del imperatore Leopoldo I. Brescia, Rizzardi, 1570.
édition originale. In-folio (300 x 210 mm) de (4) ff., 252 pp.

illustration : 20 planches hors texte gravées sur cuivre.

reliure de l'époque. Vélin moucheté souple, tranches jaspées.

Dibner, Heralds of Science, 1980, n° 176 : « The earliest concept of flight based on aerostatic principles ». -- Duhem, Musée aéronautique avant Montgolfier, 1943, n° 83. -- Norman, Library of Science & Medicine, 1991, n° 1272 : « While Lana apparently originated the method of reducing air density in a vessel by heating it, the implications of this phenomenon in relation to flight were not fully understood until the advent of the Montgolfier brothers a century later ». -- Baillie, Clocks and watches, 1951, pp. 81-82.

Le jésuite Lana (1631-1687) fut un disciple du père Kircher. Il aborde les sujets les plus divers : microscope, thermomètre, télescope, baromètre, horloge, la cryptographie, la manière de se procurer de l'eau par condensation de l'air, une méthode pour l'instruction des sourds-muets.
Le traité est surtout connu pour le chapitre VI : un siècle avant les frères Montgolfier, le physicien y expose la structure et le fonctionnement d'une « barque volante » dont la force ascensionnelle serait assurée par quatre sphères de métal rendues plus légères que l'air au moyen du vide.
Petit manque de papier sur le premier contreplat.