- 69
Tocqueville, Alexis de
- Tocqueville, Alexis de
- De la démocratie en Amérique. Orné d'une carte d'Amérique. Paris, Charles Gosselin, 1835-1840.
- paper
reliure de l'époque. Demi-veau cerise, dos à nerfs ornés de filets dorés gras et maigres, fleurons à froid et palettes dorées, tranches marbrées.
Provenance
Bibliothèque de M. Baroche (cachets sur les faux titres). -- Jules Baroche (1802-1870), avocat et ministre, se lança dans la politique à la fin du règne de Louis-Philippe, en soutenant les idées de l'opposition libérale.
En français dans le texte, BnF, 1990, n° 253.
Le voyage d'étude aux Etats-Unis (mai 1831-février 1832) fournit à Tocqueville une véritable expérience de laboratoire, lui permettant de sonder les comportements de l' « homo democraticus ». Il en revint avec des prédictions sur la face sombre du libéralisme. Dès lors, une réflexion politique aux vastes contours le conduisit à examiner comment terminer la Révolution française tout en esquivant les deux dérives de la démocratie que sont l'individualisme et le despotisme.
L'ouvrage est le plus souvent modestement relié. La reliure est ici particulièrement décorative. Rousseurs. Mouillure marginale et deux feuillets roussis au tome IV.