- 5
Dürer, Albrecht
- Albrecht Dürer
- Les Quatre livres d'Albert Durer, peinctre & Geometrien tres excellent, de la proportion des parties & pourtraicts des corps humains. Traduicts par Loys Meigret Lionnois, de langue Latine en Françoise. Paris, Charles Périer, 1557.
illustration : 145 figures finement gravées sur bois d'après les dessins de Dürer.
De la proportion des corps humains, le principal traité théorique de Dürer, fut d'abord publié en allemand, six mois après sa mort. Très utilisé selon Panotsky par les peintres au XVIe et au XVIIe siècle, il pose les fondations de l'anthropométrie scientifique. Panotsky compare son importance à celle de la traduction de la Bible par Luther, Dürer était parvenu à assimiler les problèmes théoriques de la Renaissance, sans trahir pour autant sa nature d'artiste du Nord. (Mortimer-Harvard, French 16th century books, n° 180, pour l'explication de la collation erratique). Voir aussi le lot 91 de ce catalogue.
Provenance
[Relié avec :] Valturio, Roberto. Les Douze livres de Robert Valturin touchant la discipline militaire, translatez de langue latine en francoys par Loys Meigret Lyonnois. Paris, Charles Périer, 1555.
In-folio de (6) ff. y compris la table et le Privilège, 234 ff.
Suite de 96 figures sur bois, exécutées au trait, dont 22 à pleine page.
Elles sont la copie de celles données à Vérone en 1483. Le traité d'art militaire de Roberto Valturio (1413-1482), conseiller militaire de Sigismond Malatesta, inaugura l'ère des grands traités techniques. Curieuse iconographie où se trouvent représentés canons, catapultes, béliers, construction hydraulique, ponts mobiles, bâtiments armés. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 166.--Murray, Early French books, n° 561).
reliure de l'époque. Veau blanc, dos à nerfs, double filet doré encadrant les plats, médaillon central azuré et doré.
Exemplaire très frais à l'intérieur. Dos refait et reliure restaurée. Inversion du feuillet 95 dans le Dürer.