Lot 2
  • 2

More, Thomas

200,000 - 300,000 EUR

  • More, Thomas
  • Utopia. Libellus vere aureus nec minus salutaris quam festivus de optimo reip. statu, deque nova Insula Utopia. Louvain, Thierry Martens, [1516]. [Relié avec : ] Poggio Bracciolini. De officio principis liber. Rome, J. de Besicken, 29 décembre 1504 [recte, 1503, nouveau style]. In-8 de (42) ff.
édition originale. Petit in-4 (200 x 138 mm) de (54) ff.
L'exemplaire a été imprimé sur deux papiers à filigranes différents. Le cahier b a été imprimé sur deux demi-feuilles.

reliure de la fin du xviiie siècle. Demi-basane, dos orné, tranches jaunes.

Printing and the Mind of Man, n° 47. -- Gibson, St. Thomas More : A preliminary bibliography of his works, 1961, n° 1 : localisation de treize exemplaires dans les collections publiques ; sans mention de l'exemplaire de la Fondation Bodmer. -- Alden & Landis, European Americana I, 1980, 516/15.

Au verso du titre, à pleine page, la figure de l'île d'Utopie ; en regard, également gravé sur bois, l'alphabet des Utopiens, dessiné par Pieter Gillis, éditeur intellectuel de l'ouvrage. Grande marque de l'imprimeur Thierry Martens au verso du dernier feuillet. Ce dernier est l'introducteur de l'imprimerie dans les Pays-Bas méridionaux, actif durant cinquante-cinq ans, de 1473 à 1529.
Erasme avait reçu d'Angleterre le manuscrit de l'auteur qu'il confia à ses amis Thierry Martens et Pieter Gillis. Imprimé à Louvain, le bel in-quarto est l'expression de leurs affinités électives, d'autant mieux que l'Eloge de la Folie, digne pendant de l'Utopia, avait été dédié à Thomas More.

Un monument de la littérature et de la pensée politique en Occident.
Publié à la veille de la Réforme, l'Utopia est le manifeste de l'humanisme chrétien en crise. Aujourd'hui encore l'œuvre fondatrice, à l'instar de l'auteur, engendre bien des interprétations quant au modèle proposé dès la page de titre : De optimo Rei publicæ statu - De la meilleure forme de communauté politique. À Moscou, les Soviétiques ont réservé à Sir Thomas More une place dans leur panthéon révolutionnaire. Son nom est inscrit sur une stèle de la place Rouge. Et les catholiques, en 1935, ont canonisé le chancelier décapité par Henry VIII.

À la suite de l'Utopia, on trouve reliée l'édition originale du traité de Giovanni Francesco Bracciolini (1443-1522) sur le métier de prince. Fils de l'humaniste florentin dit Le Pogge, Bracciolini dédie son ouvrage au pape Jules II, élu le 31 octobre et consacré le 26 novembre, un mois avant la parution. Bracciolini deviendra le secrétaire du pape Léon X de 1513 à 1521.

Les deux premiers cahiers lavés, titre bruni portant quelques restaurations sans atteinte au texte, petite mouillure à la charnière.
Charnière du premier plat partiellement fendue. Les deux derniers feuillets (erratum) du second ouvrage renforcés à la charnière.