Lot 18
  • 18

Bacon, Francis

800 - 1,200 EUR

  • New Atlantis. A work unfinished. Written by the Right Honourable, Francis Lord Verulam, viscount St. Albans. [Londres, William Lee, vers 1664].
In-4 (284 x 182 mm) de (1) f. de titre, (1) f. To the reader, 36 pp.

reliure moderne. Demi-maroquin rouge à la Bradel à petits coins, titre en long.

DSB I, p. 375 : « Among the best-known and most delightful Utopian writings in the world and perhaps the most influential ».

L'ouvrage, paru l'année suivant la mort de Bacon, a suscité la naissance de la Royal Society et se traduit par de véritables prémonitions : aviation, robot, sous-marin, aimant supraconducteur, aliments chimiques.
L'édition comporte une pagination séparée, avec le texte encadré d'un filet typographique. Elle figure en appendice de l'une des éditions des Essays de Francis Bacon. Voir aussi le lot 23 de ce catalogue.
Déchirure sans manque aux pages 31-32. Brunissures.