Lot 167
  • 167

Apollinaire, Guillaume--Rouveyre, André

1,500 - 2,000 EUR

  • Apollinaire, Guillaume--Rouveyre, André
  • Vitam Impendere Amori.Paris, Mercure de France, 1917.
In-8 (240 x 157 mm). Broché, couverture à rabats papier marbré avec étiquette contrecollée.

illustration : 8 compositions à pleine page, gravées sur bois
par André Rouveyre.

tirage : limité à 215 exemplaires, celui-ci sur Arches justifié à l'encre violette "exemplaire d'auteur" .

envoi autographe signé
: "A notre cher Maître Lucien Descaves avec nos voeux de nouvel an Guillaume Apollinaire et [à l'encre verte de la main d'Apollinaire] André Rouveyre [à l'encre bleue ciel de la main de Rouveyre], XXIIIII/1917".

Provenance

Lucien Descaves (envoi).

Amusant envoi lorsque l'on pense qu'Apollinaire rata en 1910 le prix Goncourt de quelques voix pour l' Hérésiarque et Cie. Lucien Descaves qui faisait alors parti du jury du Goncourt lui préféra Louis Pergaud.