Lot 160
  • 160

Verlaine, Paul--Bonnard, Pierre

80,000 - 120,000 EUR

  • Verlaine, Paul--Bonnard, Pierre
  • Parallèlement. Paris, Ambroise Vollard, 1900.
première édition illustrée. 2 volumes in-4 (293 x 230 mm).

illustration : 109 lithographies originales tirées en rose et 9 dessins de Pierre Bonnard gravés sur bois par Tony Beltrand.

tirage : tirage limité à 200 exemplaires, un des 10 de tête sur Chine avec une suite à part de toutes les planches, celui-ci porte le n°6.

Le premier volume contient en plus de la suite :
- le rare premier état de la couverture et de la page de titre avec la vignette de l'Imprimerie nationale, ainsi que le privilège du Garde des Sceaux.
- le dessin de Bonnard qui remplaça l'autorisation du Garde des Sceaux, imprimé ici en bistre, relié en fin de volume (habituellement, on le trouve imprimé en noir, voir le second volume) ;
- un nouveau feuillet de justification mais sans numérotation ;
- le second état de la page de titre portant la vignette de Bonnard ;
- le très rare prospectus illustré de 4 pages imprimé sur vélin avec l'indication des prix pour la souscription.
reliure signée georges cretté. Maroquin vieux rose, au centre des plats bandes mosaïquées de maroquin rose pâle et gris bordées de filets dorés, de part et d'autre de cette bande petits arcs dorés en symétrie, dos lisse orné en long avec dans la partie supérieure de petits cercles mosaïqués, tranches dorées, doublure de maroquin gris-vert avec encadrement de filets dorés et listels de maroquin rose, gardes de soie moirée framboise, chemise et étui.

Le second volume contient :
- le second état de la couverture et de la page de titre avec la gravure sur bois dessinée par Bonnard ;
- le frontispice en noir remplaçant l'autorisation ;
- une suite en noir sur Chine de 77 lithographies connue à 2 exemplaires ;
- une suite en noir barrée sur Chine de 76 lithographies, inconnue des bibliographies consultées.
reliure signée de marius michel. Maroquin rouge, dos à nerfs, tranches dorées, doublure de maroquin violine à encadrement de listels et filets dorés, gardes de soie rouge. Chemise et étui.

Une première suite de 77 lithographies en noir sur 80 feuillets. Elles équivalent aux lithographies paginées 1, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 33, 34, 35, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 46, 47, 49, 50, 51, 53, 55, 56, 57, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 81, 91, 92, 93, 94, 95, 100, 101, 104, 105, 106, 107, 109, 110, 111, 114, 115, 118, 119, 112, 121, 122, 123, 129 (variante), 132 (variante), 133 (variante), 136 (variante), il manque donc les lithographies 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 77, 78, 79, 80, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 99, 102, 103, 113, 117, 130, 131, 134, 135.

La seconde suite en noir barrée compte 76 lithographies sur 79 pages (manque la lithographie 81, celle du recto du feuillet 56 de la précédente série de gravures).

pièces jointes :
- 7 cahiers détachés in-4 de l'édition de 1900 imprimés sur vélin : 23 lithographies de Bonnard, 6 poèmes complets de Verlaine et quelques fragments tronqués, c'est-à-dire les pages : 19 à 22 ; 99 à 102 ; 81 et 82, 87 et 88 ; 3 à 6 ; 35 à 38 ; 43 à 46 ; 33 et 34, 39 et 40.
- Suite de 7 gravures en noir sur chine appartenant à une autre édition de Parallèlement. Sur papier libre. 4 d'entre elles portent des touches de couleur.

Provenance

le premier volume seul figurait dans la vente Louis Barthou (ex-libris. I, 1935, n°377).

Bailly-Herzberg, Janine. Dictionnaire de l'estampe en France 1830-1950, Flammarion, 1985. -- Cahn, Isabelle. Ambroise Vollard : un marchand d'art et ses trésors. Gallimard, 2007. -- Chapon, François. Le Peintre et le livre. L'âge d'or du livre illustré en France (1870-1970). Flammarion, 1987 et Peintres et illustrateurs du XXe siècle, Aimé Maeght bibliophile : 200 éditions originales, Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, 1986, p.16-18, n°20. -- Gheerbrant, Bernard. Bibliographie illustrée des Editions Ambroise Vollard. Souvenirs d'un marchand de tableaux, Club des Libraires de France, 1957. -- Bogousslavsky (dans De Parallèlement à Chanson complète, Amitiés France-Helvétie, 2005, p. 17) ; etc (liste sur demande).

Si nous accordons foi à la note autographe d'Alexandre Roudinesco figurant sur son exemplaire de Parallèlement,  le présent volume devrait avoir appartenu à Ambroise Vollard, puisque Roudinesco précisait (voir Bibliothèque du docteur A. Roudinesco, p. 96-97, n°178) : « Suite de 77 lithographies tirées à part sur Chine en noir. Cette suite incomplète (77 planches sur 107) n'a été tirée qu'à 2 exemplaires. Les deux suites sont incomplètes. L'une existe dans la collection Vollard (comprend également 77 planches), l'autre est reliée dans le présent exemplaire. Elle m'a été cédée par Vollard de qui je tiens ces renseignements ».
Ainsi donc, ce volume à la double suite en noir et en noir barrée sur Chine semble avoir été la propriété de Vollard lui-même.
Nous n'avons pu trouver trace de cet exemplaire dans aucune des bibliographies qui lui furent consacrées, ni dans aucun catalogue de ventes, ni dans les monographies sur Pierre Bonnard.
Pourtant Bernard Gheerbrant dans sa « Bibliographie illustrée des Editions Ambroise Vollard » (dans Vollard, Souvenirs d'un marchand de tableau, Paris, Club des Libraires de France, 1957, p. 262) indiquait que l'exemplaire Vollard, numéroté 86 (donc un exemplaire sur Hollande...?), avait été acquis par le colonel Daniel Sickles.

Ce volume contient donc très vraisemblablement la suite en noir ayant appartenu à Ambroise Vollard, connue à deux exemplaires. Il y relia sans doute la suite en noir barrée, elle aussi sur Chine, laquelle, restée inconnue de tous, semble être unique.