40
40
Support de cloche impérial en bronze
Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)
AN IMPERIAL 'DRAGON' BRONZE BELL STAND, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795)
15,00020,000
LOT SOLD. 58,350 EUR
40
15,00020,000
LOT SOLD. 58,350 EUR

Asian Art

formé d'une double arche supportée par deux colonnes, finement sculpté en haut-relief, sur l'arche, de dragons en vol se disputant un symbole de longévité shou, deux autres dragons lovés autour des piliers, la base ornée de vagues tumultueuses et nuages stylisés
57,5 cm, 22 5/8 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection assemblée par l'arrière grand-père de l'actuelle proprétaire à la fin du XIXe siècle et dans la famille depuis.

Another bronze stand was sold at Christie's London, 4 November 2008, lot 47.

Asian Art