160
160
Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée
Chine, Dynastie Qing, XVII-XVIIIE siècles
A FINELY CARVED RHINOCEROS HORN LIBATION CUP, CHINA, QING DYNASTY, 17TH-18TH CENTURY
30,00040,000
LOT SOLD. 528,750 EUR
160
30,00040,000
LOT SOLD. 528,750 EUR

Asian Art

en forme d'une grande feuille de lotus entourée d'une variété de fleurs finement sculptées, les tiges et leurs feuillages formant l'anse, une grosse pivoine se détachant de la base, une mante-religieuse et un grillon émergeant de l'amas végétal, la corne d'une belle couleur caramel ambré évoluant vers le brun au centre et à l'extrémité du pied
9,3 x 17,2 cm, 3 11/16 x 6 3/4 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection particulière européenne

Cups with mantis design are rare, for another rhinoceros libation cup with lotus and mantis, see Thomas Fok, Connoisseurship of Rhinoceros Horn Carving in China, Hong Kong 1999, p. 167, pl. 117.

Asian Art