Lot 90
  • 90

Jules Leleu, 1883 - 1961

40,000 - 60,000 EUR

  • Jules Leleu
  • Grande commode galbée, vers 1935
  • Hauteur : 92 cm (36 1/4 in.) Largeur : 184,5 cm (72 5/8 in.) Profondeur : 51,5 cm (20 1/4 in.)
entièrement gainée de galuchat, le plateau en acajou verni ; ouvrant en façade par deux portes découvrant un intérieur en sycomore aménagé d'étagères ; médaillon central sculpté et doré représentant une femme dénudée stylisée dans un décor luxuriant ; entrées de serrure circulaires en bronze doré ; les pieds antérieurs soulignés d'un jonc en bronze doré se terminant par des sabots de même

Provenance

Galerie Félix Marcilhac, Paris.

Collection privée, Paris.

Eric Knowles, 100 Years of the Decorative Arts, éd. Miller's, Londres, 1992, p. 55

Pierre Kjellberg, Le mobilier du XXe siècle, dictionnaire des créateurs, éd. de l'Amateur, Paris, 1994, p. 375

Lison de Caunes & Jean Perfettini, Galuchat, éd de l'Amateur, Paris, 1994, p. 83 pour une enfilade approchante

Très bon état général. Quelques fines rayures d'usage sur le plateau, une plus importante à gauche d'environ 15 cm; quelques rares petits enfoncements sur la droite; rares et légers petits coups sur la tranche par endroit. Le galuchat en bon état. Quelques petites restaurations éparses, rares. Certaines peaux ont été changées, notamment au revrs des portes (un en bas à gauche, porte gauche et deux en bas à droite, porte droite). Petit manque de galuchat près de l'entrée de la serrure droite. A l'intérieur les crémones et le système de verrouillage remplacés. Cassure à la partie inférieure du montant en bronze du pied droit; baguette légèrement tordue et bout manquant; traces d'oxydations et rayures d'usage sur l'ensemble. Baguette le long du pied gauche légèrement déformée en bas à 5 cm du sabot, et manque de 2.5 cm à l'extrémité, le long du sabot Pour tout renseignement complémentaire sur ce lot merci de contacter le département au +33.1.53.05.52.81 Very good overall condition. Some tiny scratches resulting from normal use to the top, one more important to the left side of 6 in. long. Small and rare dents to the right side and to the edge. The shagreen in very good condition. Some restoration at a few places and a few sheets of shagreen have been changed mainly to the inner part of the doors (one to the lower left hand side of the left door, two to the lower right part of the right door. Tiny lack of shagreen close to the key hole. In the inner part, the mechanism to lock the doors has been changed. the bronze mount along the right mount is broken close to the foot. For any additional information please contact the department at the following number +33.1.53.05.52.81