Lot 8
  • 8

Jean-Michel Frank, 1895 - 1941

50,000 - 70,000 EUR

  • Jean-Michel Frank
  • Table gigogne, vers 1930
  • Hauteur : 52 cm (20 1/2 in.) Largeur : 47 cm (18 1/2 in.) Profondeur : 41 cm (16 1/8 in.)
de forme triangulaire, en marqueterie de paille rousse à décor rayonnant sur le plateau, ouvrant sur un des côtés et dégageant deux tables plus petites fixées par des charnières

Provenance

Galerie Rodolphe Perpitch, Paris

Jean-Michel Frank, Un décorateur dans le Paris des années 30, exposition à la Fondation Pierre Bergé et Yves Saint-Laurent, 2 octobre 2009-3 janvier 2010

Léopold Diego Sanchez, Jean-Michel Frank, éd. du Regard, Paris, 1997, pp. 105, 106-107

Alastair Duncan, Mobilier Art Déco, éd. Thames & Hudson, Paris, 2000, p. 70, n. 75

Le plus grand triangle: Le plateau présente plusieurs enfoncements, rayures et usures à la marqueterie de paille et quelques petits manques. Les cotés latéraux présentent des rayures, quelques décollements, des enfoncements, quelques manques aux angles et aux arêtes ainsi que des restaurations anciennes. Le deuxième triangle: Quelques coups, enfoncements et rayures sur le plateau, ainsi qu'une trace de verre au centre. Ses cotés latéraux présentent les même caractéristiques que le plus grand, tout comme le plus petit des triangles dont le plateau intérieur se détache et présente un jour avec le coté latéral extérieur. Dessèchement général de la paille et décollement à certains endroits. Dommage au niveau de la charnière supérieure entre le plus grand triangle et le médian. Pour tout renseignement complémentaire sur ce lot merci de contacter le département au +33.1.53.05.52.81 Larger triangle : The top presents many dents, scratches and wear to the strow marquetery and a few lack of strow. The sides with scratches resulting from use, a few lifting ups of the strow and a few lacks at the corners and edges. Some old restorations. The medium triangle : a few dents, chips and scratches to the top, glass stain in the middle of the top. Its side present the same caracteristics than the larger triangle, so does the smaller triangle which lower schelves is partly detached from the side and present a space . general drying up of the strow and lifting up at some parts. Dammage at the level of the upper hinge between the large and medium triangle. For any additional information please contact the department at the following number +33.1.53.05.52.81