Lot 131
  • 131

François-Xavier Lalanne, 1927 - 2008

300,000 - 500,000 EUR

  • François-Xavier Lalanne
  • Bar, pièce unique, 1966
  • Signé FX Lalanne, daté 1966 et numéroté 1/1 sur la tablette supérieure du casier à bouteille
  • Hauteur maximum : 185 cm (72 3/4 in.) Largeur maximum : 225 cm (88 1/2 in.) Profondeur : 80 cm (31 1/2 in.)
en maillechort et laiton, à deux plateaux ovales, le plateau supérieur aménagé d'un casier à bouteilles ovoïde actionné par un mécanisme à vis découvrant deux étagères circulaires, et d'un gobelet en laiton formant bol à cacahuètes ; le plateau inférieur surmonté d'un bocal à glaçons en cristal ; le piétement enchâsse en entretoise un rafraichissoir rond en laiton (son couvercle maintenu ouvert par une barre en métal) ; un shaker en métal mobile et amovible situé sous le plateau inférieur ; piétement évasé sur roulettes

Provenance

Monsieur et Madame Mayersdorff, Bruxelles

Vente publique, Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, 21 mai 1997, lot 958

Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

En 1966, François-Xavier Lalanne reçoit commande de Monsieur et Madame Mayersdorff, un couple de collectionneurs belges, d'un bar pour leur résidence bruxelloise. La correspondance entre l'artiste et ses commanditaires, ainsi que les factures des fournisseurs s'échelonnent entre avril 1966 et septembre 1967 et retracent la réalisation de l'oeuvre. Il reprend les études entreprises pour la réalisation, l'année précédente, d'un premier bar conçu pour Yves Saint-Laurent et Pierre Bergé.  Les lignes de notre bar ne sont pas rectangulaires et verticales comme celles du premier bar mais résolument ovoïdes, les plateaux, les rafraîchissoirs reprenant des formes "oeuf" ou circulaires ; reposant sur un piétement courbe agrémenté de roulettes, la structure générale apparaît aussi plus légère, mobile et ludique. L'utilisation du maillechort, alliage de cuivre, nikel et zinc, dont l'aspect imite celui de l'argent, mêlé à l'usage du cristal et du laiton, confère également à cette pièce une aura de richesse irréelle, une transparence, un aspect "bulle" léger et éphémère, voire surréaliste.

In 1966, François Xavier Lalanne is comissioned by Mr and Mrs Mayersdorff  to design a bar for their house in Brussels. Correspondance between the patrons and the artist relate the details of its creation. For this realisation he  found inspiraton on the previous drawings he made for the bar realised one year earlier for Yves Saint-Laurent and Pierre Bergé. The shape and design of our bar are not rectangular and straight but ovoid and circular. The feet are not straight but curved and finishing with weels, producing a lighter piece, more mobile and ludic. Made of maillechort, a mixt of zinc, nickel and copper imitating silver, and also with brass and cristal, this bar has a surreal look, its silvered and gilded aspects and transparency, all endow the piece a certain look of opulence that its many reflections ant its curved aspect contribute to its surreal and ephemere aura.

Bon état général. Compartiment ovoïde supérieur : Nombreuses rayures d'usage et petits coups sur l'ensemble de la surface, les parties soudées présentent d'importantes surfaces rayées et oxydées, forme générale légèrement tordue. Une trace d'étiquette d'environ 4 par 4 cm, traces d'oxydation sur tout le tour de la partie basse. Les deux étagères intérieures présentent des traces d'oxydation et d'usage. La partie interne de la moitié inférieure présente des traces de verres, d'oxydation et des rayures d'usage sur l'ensemble de sa surface. La partie inférieure externe présente les mêmes rayures au niveau des soudures que la partie supérieure. Le bac intérieur bouge légèrement et présente un jour. Le plateau supérieur présente d'importantes rayures sur environ 50 cm et de plus fines rayures d'usage sur l'ensemble. Reste de produit d'entretien au niveau des soudures sur toute la tranche. Le bol à cacahuète amovible présente plusieurs coups et chocs, traces de produits d'entretien au niveau des soudures et à l'intérieur de la coupe et traces de salissures au fond de la coupe. Le plateau inférieur de forme ronde présente quelques usures d'usage et quelques rayures plus profondément éparses. Le bac à glaçons présente un éclat d'environ 8 cm dans le cristal de la partie supérieure, quelques rayures d'usage et traces d'oxydation, de produit d'entretien tout autour de la structure qui l'enchâsse. Jour entre la partie supérieure et inférieure. La verseuse amovible présente plusieures coulures, des traces d'oxydation et des reste de produit d'entretien ainsi que quelques coups et rayures d'usage sur l'ensemble de la surface notamment un plus important près de la base. Le compartiment circulaire central sous le plateau présente des traces de salissures, plusieurs petits coups et traces d'oxydation à l'intérieur comme à l'extérieur. Traces de produit d'entretien sur les parties soudées et sur toute la structure le maintenant. Le piétement : Bon état général, présente des traces d'oxydation éparses, deux vis ont été changées au niveau de la jonction avec l'entretoise au niveau du coté droit, et les 4 roulettes ne fonctionnent plus correctement. Pour tout renseignement complémentaire sur ce lot merci de contacter le département au +33.1.53.05.52.81 Good overall condition. The right ovoid element : some scratches and dents, the solded parts with numerous scratches and traces of oxidizing, the general shape slightly distorted. Traces of an old label of approximatively 4 x 4 cm and oxidizing to the lower part of the top. The two inner tiers with oxidizing, the inner part with traces of glasses, oxidizing and scratches. The external part of the lower half presents the same solding marks than the upper part. The inner side is slightly smooth. The right tray with some important scratches on approximatively 50 cm long and some scratches resulting from use. Some cleaning product residues around the edge. The nuts cup with a few dents, traces of cleaning product residue at the solded parts and in the inner part and traces of dirt on its bottom. The round shaped lower tray on the left with some wear and scratches resulting from use deeper at some parts. The cristal ice bowl with an old large chip within the cristal of approximatively 8 cm long at the upper part, a few scratches resulting from use and oxidizing traces and cleaning product residue all around its structure. The top and bottom of the ice cup don't fit perfectly anymore when closed. The shaker presents a few traces of dripping, traces of oxidizing, cleaning product residue and some dents and scratches of use, especially one more important at its base. The lower circular compartment under the ovoid tray presents traces of dirt, a few slights dents and oxidizing on the inside and outside parts. Cleaning product residue on the solded parts and the structure which holds it. The feet structure :Good overall condition. A few oxidizing traces all over the surface. Two screws have been changed at the junction of the upper part and lower part of the right foot. The four wheels don't roll properly. For any additional information please contact the department at the following number +33.1.53.05.52.81