Lot 13
  • 13

Jean-Michel Frank, 1895 - 1941

40,000 - 60,000 EUR

  • Jean-Michel Frank
  • Buffet bas - meuble d'appui, vers 1935
  • Estampillé J.M.FRANK CHANAUX & CO et numéroté 17013 au dos du meuble
  • Hauteur : 80 cm (31 1/2 in.) Longueur : 79 cm (31 in.) Profondeur : 27 cm (10 1/2 in.)
de forme rectangulaire, en chêne sablé, la structure et les cotés soulignés d'un bandeau laqué crème, la façade à décor en croisillon laqué crème sur fond de chêne sablé ; la tablette dépliante formant le plateau ; ouvrant par deux portes dégageant un intérieur aménagé d'étagères ; petits pieds trapézoïdaux

Provenance

Probablement Madame Alfred Lubelski

Galerie Stéphane Deschamps, Paris

Jean-Michel Frank, un décorateur dans le Paris des années 30, Fondation Pierre Bergé et Yves Saint-Laurent, éd. Norma, Paris, 2009, 2 octobre 2009-3 janvier 2010, exposé

Léopold Diego Sanchez, Jean-Michel Frank, éd. du Regard, Paris, 1997, p.

Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, éd. Norma, Paris, 2006, p. 153

Un seul exemplaire de ce modèle est connu à ce jour. On le retrouve illustré dans l'appartement de Madame Alfred Lubelski que Frank aménage en 1935. La faible hauteur sous plafond, et la taille réduite des pièces situées sous les combles de l' immeuble, le conduisent à penser un mobilier spécialement adapté,  justifiant la taille de ce buffet bas et son plateau dépliant.

Bon état général. Trois manques de placage à l'angle antérieur gauche du plateau. Fines rayures d'usage sur l'ensemble du plateau. Les parties laquées ivoire ont vraisemblablement été repeintes, la peinture ivoire se craquelle sur la tranche de la porte et sur les moulures en façade à certains endroits. La baguette supérieure des moulures latérales gauches est cassée et recollée. Usures sur la tranche et le pied de l'angle antérieur gauche. Léger jeu de la porte droit à refixer. Traces de salissures à l'intérieur du meuble. Pour tout renseignement complémentaire sur ce lot merci de contacter le département au +33.1.53.05.52.81 Good overall condition. Three lacks of veneer at the upper left corner of the top. Thin scratches resulting from use all over the surface of the top. The ivory lacquered have apparently been relacquered ; the paint is cracking at the edge of the doors and at some parts, on the doors. The upper oak wand was broken and has been reglued. Signs of wear to the edge and along the foot of the front left corner. The right door is smooth. For any additional information please contact the department at the following number +33.1.53.05.52.81