Lot 77
  • 77

Claude Lalanne, née en 1924

50,000 - 60,000 EUR

  • Banc Ginkgo, 2003
  • Numéroté EA 1/4, daté 2003 et porte le cachet CL LALANNE sur le dessus du pied avant gauche et le cachet de fondeur Figini sur le dessus du pied avant droit

  • Hauteur : 71 cm (28 in.) Largeur : 119 cm (47 in.) Profondeur : 55 cm (21 ½ in.)
à deux places, en bronze doré

Provenance

Galerie Guy Pieters, St Paul de Vence

Collection privée, Belgique

Daniel Marchesseau, Les Lalannes, Paris, 1998, pp.123 et 133 pour un autre exemplaire

Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, p. 267 pour un autre exemplaire

Ce banc est vendu avec la copie de la facture de la Galerie Guy Pieters datée du 6 février 2005

Très bon état général. Quelques fine rayures d'usage sur les feuilles de ginkgo et sur les pieds. Quelques traces d'oxydations sur une des feuilles du dossier et à la jonction du dossier et de l'assise. Suite à une erreur d'un assistant de Claude Lalanne, la numérotation du banc a été corrigée à l'origine. Un courrier de Claude Lalanne attestant la correction de cette codification datée du 30 mars 2010 est disponible sur demande. Pour plus d’information ou des photos complémentaires, veuillez nous contacter au +33.1.53.05.53.81 Very good overall condition. A few thin scratches of use on the ginkgo leaves and the feet. A few traces of oxidizing on one of the back leaf and the junction between the back and the seat. Due to a mistake made by one of Claude Lalanne's assistant during the numbering of the bench, a correction has been done and is visible under the present mnumber. A letter by Mrs Claude Lalanne from the 30th of March 2010 is available upon request explaining this correction. For any additional information or picture, please contact us at the following number : +33.1.53.05.53.81