Lot 76
  • 76

François-Xavier Lalanne, 1927 - 2008

20,000 - 30,000 EUR

  • François-Xavier Lalanne
  • Les moutons, tapis, 1978
  • Signé au revers Lalanne MN78 et porte deux étiquettes  avec la mention : E.A. 1978 Manufacture nationale des Gobelins, Beauvais et de la Savonnerie. Tissage réalisé à l'atelier Nationale de Lodeve, Hérault France. Signé E.A. GMTL 530 sur le bord interne

  • 219 x 295 cm (82 1/2 x 118 in.)
en laine, tissé au point de Savonnerie, de forme légèrement ovale irrégulière, délimité par un liseré vert, les têtes de moutons de couleur marron se détachent par un tissage tondu de différentes hauteurs

Provenance

Exemplaire realisé par le Mobilier National, Paris. Vient avec sa facture du Centre National des Arts Plastiques en date du 13 décembre 1984

Galerie Christian Fayt, Knokke-Heist, Belgique

Collection privée, Belgique

Daniel Abadie, Lalanne(s), éd. flammarion, 2007, p. 139

Catalogue de l'exposition, Les Lalanne, 11 août -19 septembre 1984, Christian Fayt Art Gallery, Knokke-Heist, 1984, p. 24

Très bon état general. Quelques légères et petites tâches sur trois moutons. Traces de poussière, l’ensemble d’usage. Pour plus d’information ou des photos complémentaires, veuillez nous contacter au +33.1.53.05.53.81 Very good overall condition. A few tiny stains located on 3 sheeps. Traces of dust, all consistent with normal use and age. For any additional information or picture, please contact us at the following number : +33.1.53.05.53.81