Lot 36
  • 36

Cuno Amiet 1868-1961

700,000 - 900,000 CHF

  • Cuno Amiet
  • FRAU IM GARTEN, 1911 WOMAN IN THE GARDEN, 1911
  • Unten rechts monogrammiert und datiert
  • Öl auf Leinwand
  • 98,5 x 91 cm

Das farbgewaltige Frühlingsbild Frau im Garten von 1911 ist ein hervorragendes Zeugnis für den „schweizerischen Kolorismus" des frühen 20. Jahrhunderts. Es handelt sich hierbei um eine einzigartige Synthese von französischer Moderne, deutschem Frühexpressionismus und Amiets eigenständiger, künstlerischer Leistung. Im Jahr der Entstehung war Cuno Amiet ein international gefeierter Maler.

Vergleichbare Bilder sind "Im Garten", um 1910 (Kunstmuseum, Bern) und "Ruhepause im Garten auf der Oschwand", 1911 (Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen)