28
28

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Jean Arp
FLEUR-MARTEAU, FORMES TERRESTRES
180,000250,000
LOT SOLD. 336,750 EUR
28

Jean Arp
180,000250,000
LOT SOLD. 336,750 EUR

Impressionist & Modern Art

Jean Arp
1886-1966
titré Forêt, daté 1917 et signé Arp (sur une étiquette de l'artiste au dos)
relief en bois peint à l'huile
63 x 50 cm ; 24 7/8 x 19 5/8 in.
Conçu par l'artiste en 1916-17 et exécuté ultérieurement.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

François Arp, Paris
Ruth Tillard-Arp, Paris
Par succession du précédent au propriétaire actuel en 1998

New York, Solomon R. Guggenheim Museum, Planes: the Planar Dimension, Europe 1912-20, 1979, no. 42, reproduit p. 77
Londres, Tate Gallery, Abstraction: Towards a New Art, Painting 1910-20, 1980, no. 150, reproduit p. 61

Herbert Read, Arp, Londres, 1968, 59, reproduit p. 69
Michel Sanouillet, Il Movento Dada, Milan, 1969, reproduit pl. XII
Michel Sanouillet, Dada, Munich, 1973, no. 12, reproduit
Bernd Rau, Hans Arp. Die Reliefs, Œuvre-Katalog, Stuttgart, 1981, no. 10 b

titled 'Forêt', dated '1917' and signed 'Arp' (on an artist's label), painted wood relief. Conceived by the artist in 1916-17 and executed at a later date.

Impressionist & Modern Art