Lot 92
  • 92

Importante ménagère en argent appliquée aux armes de la marquise de Béthisy, par François-Dominique Naudin, Paris, 1838-1839, les couteaux par Dominique Laporte, Paris, vers 1838

15,000 - 20,000 EUR

  • Importante ménagère en argent appliquée aux armes de la marquise de Béthisy, par François-Dominique Naudin, Paris, 1838-1839, les couteaux par Dominique Laporte, Paris, vers 1838
  • Les armes sont celles de Richard-Charles de Béthisy (1770-1827), marquis de Mezières (Picardie) et de son épouse née Adèle d'Esquelbecq (morte le 28 décembre 1839), mariés le 10 juin 1806. Par conséquent ces couverts ont été commandés entre le 10 mai 1838 (date d'entrée en vigueur du poinçon tête de Minerve) et le 28 décembre 1839, date du décès de la marquise de Béthisy, commanditaire de cet ensemble.
    Les deux cuillères à sauce qui ne sont pas du même orfèvre et qui n'entrent pas dans le coffret en acajou sont de Nicolas-Pierre Béguin qui a travaillé du 26 mai 1840 au 11 février 1847. Etant donné que Béguin utilise le même différent (une giroflée), il est très vraisemblable que Béguin ait repris l'atelier de Naudin et ait ainsi complété cet ensemble de couverts.
  • 21.736 gr. sans les couteaux ; 698oz 16dwt
les spatules appliquées d'armoiries d'alliance timbrées d'une couronne de marquis, dans son coffre en acajou à cinq plateaux, comprenant:
- 72 fourchettes de table (table forks), 48 cuillères de table (table spoons), 60 couteaux de table (table knives), 36 fourchettes à entremets (dessert forks), 36 cuillères à entremets (dessert spoons), 18 couteaux à fromage (cheese knives), 18 couteaux à fruit (fruit knives), 48 cuillères à café (coffee spoons), 2 cuillères à ragoût (serving spoons), 2 louches à sauce (sauce ladles) par NP Béguin, 1 louche (soup ladle), 1 pince à sucre, 2 cuillères à saupoudrer (sugar sifters), 4 cuillères à compote (compote spoons)

Provenance

Conservé dans la descendance du commanditaire jusqu'à ce jour.

In overall good condition Marks difficult to read because of the ornaments particularly for 1 table fork, 10 table spoons and 3 coffee spoons. The pair of sugar sifters and sugar tongs apparently without maker's mark. the mahogany case with some cracks. Very nice and rare pattern. Bon état général. Les poinçons, à cause du décor, sont parfois difficiles à lire. C'est le cas pour 1 fourchette et 10 cuillères de table, ainsi que pour 3 cuillères à café. La paire de cuillères à saupoudrer et la pince à sucre ne semblent pas porter de poinçons d'orfèvre. La caisse en acajou présente plusieurs fentes. Superbe et rare modèle.