Lot 196
  • 196

Rare navette italienne en argent, non poinçonnée, Florence, vers 1580

75,000 - 100,000 EUR

  • Rare navette italienne en argent, non poinçonnée, Florence, vers 1580
  • Cette navette est à rapprocher de celle, très similaire, qui se trouve au musée du Bargello à Florence, illustrée dans Argenti Fiorentini, S.P.E.S.,  Firenze, 1993, vol. I, p. 89 et 90 ainsi que dans le catalogue du musée du Bargello, Argenterie Sacre tra XVI e XVII secolo p. 9-11. et dans Antonella Capitanio, Oreficeria Sacra Italiana, Museo Nazionale des Bargello, S.P.E.S., 1990, pp. 250-253. A l'emplacement des croix sur la navette, celle du Bargello est ornée de tenailles et dents rappelant qu'elle était conservée jusqu'en 1867 au monastère bénédictin de Sainte Appolonie à Florence. Les inventaires des Archives d'Etat Conventi Soppressi 82, n° 108, relevés par Antonella Capitanio dans l'ouvrage pré-cité, indiquent l'existence d'une seconde navette réputée disparue mais mentionnée dans l'inventaire fait en 1790 au monastère: deux encensoirs, deux navettes et leurs cuillères. Le saint représenté semble être Saint Philippe, la sainte semble plus difficile à identifier. Il pourrait s'agir de la bienheureuse Umiliana de Cerchi dont les reliques furent conservées après sa mort à Santa Croce ou de la dominicaine Agnès de Montepulciano (celle-ci a été béatifiée en 1608). Dora Liscia Bemporad, de l'Université de Florence, suggère un rapprochement avec une croix par Francesco Mazzinghi, datée de 1583, qui se trouve dans l'église Santa Maria Novella. Elle cite aussi Egidio Leggi comme autre orfèvre possible.

    Les motifs en têtes de femmes servant d'anses sont très probablement influencés par les gravures de Erasmus Hornick.

  • See English version on Sothebys.com

  • Long. 25,5 cm, 813 gr. ; 110in long, 26oz 2dwt
le piédouche orné du linge de Véronique et d'une aiguière et bassin, d'un coq et de deux dés alternant avec des fleurs sur fond amati, les prises en têtes de femmes ailées portant un collier, le couvercle ouvrant à mi-longueur orné d'une sainte et la partie fixe d'un saint, Philippe probablement, les prises du couvercle formées de deux anges allongés, l'un tenant les outils de la Passion (marteau et tenailles)

Amazing piece. In overall very good condition. Extremely nice embossing and matting. A superb piece.