- 171
Plat de présentation en argent et vermeil, Espagne, poinçon de maître uniquement J Muro, vers 1617
- Plat de présentation en argent et vermeil, Espagne, poinçon de maître uniquement J Muro, vers 1617
- circular, the deeply domed centre engraved with the Virgin of the Immaculate Conception and inscribed SOR ISABEL ESCLABA DE LA BIRGEN ANNO 1617+
- Diam. 44,5 cm, 1.741 gr. ; 17 1/4 in diam., 56oz
Ce plat évoque les âpres controverses liées au dogme de l'Immaculée Conception, dogme déclaré en 1874 après des siècles de débats. En 1617, ce problème s'aggrava, entraînant des troubles civils en Espagne, alimentés notamment par l'évêque de Séville, Pedro de Castro, qui prend pour devise personnelle Maria Concebida sin Pecado Original. Philippe III, qui soutint cette doctrine en raison de sa foi et de raisons politiques, envoya une délégation auprès du Pape Paul V afin de le convaincre de déclarer cette doctrine dogme de l'Eglise. L'archevêque de Cadix, légat spécial du roi Philippe, écrit au Pape « Sa Majesté, consciente des grands scandales qui arrivent en Espagne, supplie Votre Sainteté de se déclarer sur ce cas en faveur de l'opinion la plus pieuse.... Et si Sa Sainteté doit pour quelque raison que Sa Majesté n'a pas comprise décaler cette décision, Elle devrait au moins interdire les prédications contre cette doctrine et l'opinion la moins pieuse devrait être bannie des chaires et des écoles.». Le Pape ne put entièrement donner satisfaction au roi Philippe, mais il imposa en août 1617 la bulle Sanctissimus Dominus interdisant toute discussion publique de la part de cette « opinion la moins pieuse ». La nouvelle fut accueillie avec allégresse en Espagne, atteignant Séville en octobre 1617. Elle aboutit à plusieurs mois de célébrations et actes de remerciement tel le don de plats d'argent. Ces célébrations comprenaient une reconstitution des événements de Rome, des processions de l'Eglise et des corporations. L'importante contribution des orfèvres est mentionnée dans le rapport contemporain des événements relaté par Alenda y Mira (nos. 684 & 685). Des autels furent dressés dans les rues, décorés sans aucun doute d'orfèvrerie sacrée et parfois de plats d'argent comme le montre l'illustration de 1594 à Séville (voir détail). Il est possible que le plat présenté ici ait décoré un de ces autels, offert par sœur Isabel Gomez, religieuse et généreuse bienfaitrice à la manière de la tante du Roi, Sœur Margareta de la Cruz. Quant à l'expression « Esclaba de la Virgen » , esclave de la Vierge, un ordre religieux releva ce nom au XIXe siècle, mais, dans le contexte de 1617, elle faisait uniquement référence à l'intensité de la foi de sœur Isabel.
Sotheby's remercie sincèrement Dr. Paola et Professeur Angel M. Garcia de leur aide pour la rédaction de cette note.