Lot 112
  • 112

Centre de table italien en argent à fond de glace par Giuseppe Brusa, Milan, vers 1840

15,000 - 20,000 EUR

  • Centre de table italien en argent à fond de glace par Giuseppe Brusa, Milan, vers 1840
  • Giuseppe Brusa, né le 26 décembre 1791, est un des orfèvres milanais les plus réputés au XIXe siècle, où son atelier, "Au Marteau d'Or", est recensé entre 1822 et 1876 (Donaver, R. Dabbene, Punzoni degli argentieri Milanesi dell'800, p. 60). Il fut un orfèvre prolixe tant en orfèvrerie religieuse que profane. En 1830, il participa à l'Exposition des objets d'Art et d'Industrie de Milan. Dans la collection Bertarelli est conservée une facture de Giuseppe Brusa datée de 1867 dont l'intitulé est "Fabrique de bijoux à l'usage de la France et de l'Angleterre".

    Son père, Eugenio Brusa, dont la boutique avait comme enseigne "Au Perroquet" a collaboré avec Martin-Guillaume Biennais au service en vermeil destiné au palais royal de Milan. Ce service est aujourd'hui conservé à la Hofburg à Vienne.

  • oval, finely cast and chased with rocaille ornament, on eight supports
  • Long. 122 cm, 48in long
ovale, finement appliqué et ciselé d'ornements rocaille, reposant sur huit pieds et une âme en bois

Marked in four places with clear marks. Mirror probably a replacement. Feet attached with later screws to original wood backing. A few minor dents commensurate with age overall in good condition, nicely modelled and chased. Exceptionnal size