- 102
Important service à thé et café en argent et vermeil par Jean-Valentin Morel, Paris, vers 1845, dans son écrin au chiffre du roi Louis-Philippe
- Important service à thé et café en argent et vermeil par Jean-Valentin Morel, Paris, vers 1845, dans son écrin au chiffre du roi Louis-Philippe
Pour un service similaire mais sans plateau ni caisse, voir Sotheby's Londres, 31 octobre 2006, n° 533. Un service identique fut présenté à l'Exposition Universelle de Londres en 1862; il est illustré dans J.B. Waring, Masterpieces of Industrial Art and Sculpture at the International Exhibition, 1862.
Jean-Valentin Morel est né le 5 avril 1794 à Paris. Son père est lapidaire et sa mère est apparentée à la famille d'orfèvres Mauzié. Jean-Valentin effectue son apprentissage chez Adrien Vachette, fournisseur de boîtes en or. Il se met à son compte vers 1818 et en 1827 enregistre son poinçon. L'année suivante, il s'installe à Château-Thierry où il ouvre un atelier de lapidairerie et de mosaïque en pierres dures. Il revient à Paris en 1833 et devient de 1834 à 1840 le chef d'atelier de la maison Fossin où il utilise beaucoup l'émail. Sa première reconnaissance publique viendra de l'épée offerte par la ville de Paris au comte de Paris, aujourd'hui conservée au musée Carnavalet. En 1840, il reprend son indépendance puis s'associe en 1842 à Henri Duponchel, architecte et homme de théâtre sous le nom de Morel & Cie, s'installant 39 rue Neuve Saint-Augustin. Leur production relèvera toujours d'une grande fantaisie et le succès sera flagrant. Rapidement, le nombre d'employés dépasse 80. Les commandes affluent: reliure du missel du pape Grégoire XVI, service de table pour le roi de Sardaigne, toilette pour Guillaume III des Pays-Bas, mais surtout de nombreuses oeuvres commandées par un de ses principaux mécènes, le duc de Luynes (voir par exemple la coupe en jaspe montée en or et émail créée par JV Morel en 1854, Sotheby's Paris, 15 décembre 2003, n° 154). Dès 1846, les deux hommes se séparent et, à l'issue d'un procès, Morel doit quitter la France et s'installer à Londres. A l'issue d'une autre dispute, il rentre en France en 1852 et ouvre un atelier à Sèvres. La présentation de plusieurs pièces à l'Exposition Universelle de 1855 lui vaut une médaille d'or et une rente viagère. Il s'éteint à Sèvres le 25 mars 1860.
- in fitted case with cypher of Louis-Philippe, King of the French
- Long. plateau 74,5 cm, haut. cafetière 29,3 cm, 7.800 gr. ; Tray 29 2/5 in long, coffee pot 11 1/2 in high, 250oz 14dwt
Provenance