12
12
Sam Francis
UNTITLED
60,00080,000
LOT SOLD. 72,750 EUR
12
Sam Francis
UNTITLED
60,00080,000
LOT SOLD. 72,750 EUR

Contemporary Art

Sam Francis
1923 - 1994
UNTITLED
signé au dos
acrylique sur toile
193,5 x 131 cm; 76 1/4 x 51 1/2 in.
Exécuté en 1967-1968.
Read Condition Report Read Condition Report

L'oeuvre est enregistrée sous le no.SFP67-8 AKA SFP68-33 auprès de la Sam Francis Foundation et sera inclue dans "Sam Francis Catalogue Raisonné of Paintings" co-publié par Debra Burchett-Lere, avec l'University of California Press, Berkeley, California et la Sam Francis Foundation.

Provenance

Galerie Jean Fournier, Paris (acquis directement auprès de l'artiste)
Collection Jean Fournier et Jean Marie Bonnet, Paris
Vente: Artcurial, Paris, 28 octobre 2006, lot 34
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Tokyo, Tokyo Central Bijutsukan Gallery, organisée par Minami Gallery, Sam Francis, 10 au 30 mai 1968; itinérante à Osaka, Gutai Pinacotheca, 2 au 17 juin 1968
Paris, Jean Fournier & Cie, Sam Francis, 7 décembre 1968 au 31 janvier 1969

Yves Michaud, Sam Francis: Entretien, éd. Galerie Jean Fournier, Paris, 1985, illustré p.35
Michel Waldberg, Sam Francis - Métaphysique du vide, Paris, 1986, illustré en couleurs p.82

signed on the back; acrylic on canvas. Executed in 1967-1968.

La poésie est intuition. C'est la vision qui conduit au centre des choses. La poésie comme la peinture prend en considération toutes choses à un moment donné. Un poème doit inclure tout l'ordre des choses présent, les choses comme elles sont. ...

(Sam Francis cité par Betty Freeman, Sam Francis : Ideas and paintings, 1969)

Fig.1. Sam Francis dans son atelier. - © Kurt Blum, Berne.

Contemporary Art