Lot 42
  • 42

Très rare couple de pendentifs en ivoire , Luba, République Démocratique du Congo

50,000 - 70,000 EUR

  • Luba
  • Très rare couple de pendentifs en ivoire
  • haut. 9 cm
  • 3 1/2 in
La puissance de la sculpture décuple visuellement dans la juxtaposition des deux personnages présentés dans une pose identique, et dont seule diffère la formulation du buste. La rigueur du traitement offre un très beau contraste avec la plénitude de la tête, l'intériorité de l'expression et de la pose, et la douceur de la patine nuancée, brune dans les creux de la gravure.

Provenance

Collection d'un peintre anversois
Gustave Bulkens, Anvers, 1981
Collection Marcel de Toledo, Anvers

Reproduit et exposé dans :
Roberts et Roberts, Memory : Luba art and the making of history, 1996, n°44H, catalogue de l'exposition, Museum for African Art, New York, 2 février - 8 septembre 1996 ; National Museum of African Art, Smithonian Institution, Washington, 30 octobre 1996 - 26 janvier 1997 ; Albright-Knox Gallery, Buffalo, 25 juillet - 5 octobre 1997 ; Davis Museum and Cultural Center, Wellesley College, Boston, 11 février 1998 - 7 juin 1998

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Airline cracks on both figure. Two losses on the back of the base of the one with the necklace.

Si la représentation d'un couple de personnages apparaît de manière récurrente dans la statuaire en bois des Luba, elle n'existe que très rarement dans le corpus des pendentifs en ivoire.

cf. Nooter Roberts et Roberts (1996 : 110, n° 44I) et Neyt (1993 : 193) pour deux autres couples de pendentifs en ivoire, stylistiquement éloignés. Loin de la fluidité formelle des pendentifs en ivoire classiques, ici la dynamique repose sur la géométrisation des formes, la juxtaposition des plans et l'accentuation des points de rupture, permettant, avec les traits morphologiques, de le rattacher à la stylistique Hemba ou Bemba.

Il diffère également des rares autres couples référencés par l'iconographie, représentant des personnages féminins sculptés à l'identique dans la pose la plus classique : bras repliés, les mains posées sous la poitrine. Ici, les bras encadrent l'abdomen, tandis que la dissemblance des bustes peut être interprétée comme la représentation d'un couple homme/femme.

Selon Nooter Robert (in Tervuren, 1995 : 354), « sur certaines sculptures Luba, les têtes opposées renvoient aux esprits jumeaux, tutélaires de la royauté, en particulier Mpanga et Banze, lesquels président à l'investiture de tous les rois et de tous les chefs ». Portés continuellement contre le corps (suspendus en bandoulière ou au bras), les pendentifs en ivoire constituaient les objets les plus intimes et les plus personnels des dignitaires Luba. Ici, l'iconographie et sa rareté suggèrent que le couple a pu appartenir à un roi ou un chef puissant.

Les pendentifs en ivoire témoignent de la même esthétique que les emblèmes royaux les plus importants : intériorité de l'attitude et de l'expression, conception minimaliste du corps humain accentuant la tête et le torse jusqu'à faire disparaître les jambes. S'ajoute ici la rare puissance de la conception plastique rappelant l'image archaïque de la sculpture Bembe-Boyo.