49
49
Stances Chrestiennes sur divers passages de L'Escriture Sainte et des Pères.
Paris, Denys Thierry & Claude Barbin, 1675.
STANCES CHRESTIENNES SUR DIVERS PASSAGES DE L'ESCRITURE SAINTE ET DES PÈRES. PARIS, DENYS THIERRY & CLAUDE BARBIN, 1675.
49

Books and Manuscripts

seconde édition, augmentée. In-12 (160 x 95 mm).

reliure de l'époque. Maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil, chiffre aux angles et armoiries Montespan au centre, chiffre AFR répété cinq fois au dos, tranches dorées.
Petites restaurations aux coiffes et coins. Un manque de peau au premier plat, restauré. Quelques taches. Annotations à l'encre sur le titre effacées à l'eau, avec décharge sur le feuillet suivant.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Françoise Athénaïs de Rochechouart, marquise de Montespan (armoiries)--ses nièces (?) : Mademoiselle de Mesgrigny et Mademoiselle de Vivonne (selon une note au verso du titre)--J.C. de Martin, Curé de Beaulieu (ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle sur un f. préliminaire)--P.R. Méry (ex-libris vers 1940).

Olivier 720-4, 6--Quentin-Bauchart, I, p. 301.

Très séduisant exemplaire de ce petit ouvrage de dévotion daté de l'année 1675, année de la première séparation entre Louis XIV et la marquise de Montespan, tous deux fragilisés par les pressions de l'Eglise.

Books and Manuscripts