Lot 32
  • 32

2 lettres autographes signées de Louis XVI au duc de Penthièvre, et une lettre autographe signée du duc de Penthièvre annotée par Louis XVI. La première non datée ; Compiègne, 20 août 1774 ; Versailles, 15 décembre 1774.

6,000 - 8,000 EUR

  • LOUIS XVI
  • 2 lettres autographes signées de Louis XVI au duc de Penthièvre, et une lettre autographe signée du duc de Penthièvre annotée par Louis XVI. La première non datée ; Compiègne, 20 août 1774 ; Versailles, 15 décembre 1774.

3 ff. doubles (4 pages de 184 x 150 mm et 186 x 132 mm). La première, signée Louis Auguste ; la deuxième signée Louis. Les lettres de Louis XVI sont adressées "à mon cousin Monsieur le duc de Penthièvre" et cachetées à la cire noire de deuil. La lettre du duc est signée L.J.M. de Bourbon.

Louis XVI prenant la place de Louis XV auprès du duc de Penthièvre. Touchante de modestie, la première lettre de Louis XVI est écrite de Compiègne le 20 août 1774, trois mois après la mort de Louis XV. « J'ai appris la manière dont vous vous etes conduit dans la dernière maladie du Roy, et la douleur que vous avez marquée lors de sa perte, je m'en resouviendrai toujours, et je tacherai de le remplacer dans les occasions ».

La seconde lettre de Louis XVI, décisive, fut écrite durant le court séjour du tout jeune roi à Compiègne (1er aout-1er septembre 1774), s'étant isolé du climat de crise qui règne à Paris pour créer son premier gouvernement. Il signe ici l'un de ses premiers ordres politiques en rétablissant le Parlement de Bretagne décimé par Maupeou, et demande au duc, gouverneur de Bretagne, de le représenter aux Etats de Bretagne en décembre.

Une lettre de Penthièvre pendant les Etats (Versailles, 15 décembre 1774), annotée par Louis XVI selon les conseils du duc dans la tradition des notes marginales que lui faisait Louis XV. A la demande de Penthièvre : « de vouloir bien marquer ses intentions sur la marge de ce papier relativement à la maniere dont il doit en etre usé par rapport au jeu pendant les Etats de Bretagne », Louis XVI écrit dans la marge : «Défendre le grand jeu et se conformer a ce qui se pratique chez la Reine».