Lot 9
  • 9

François Pompon, 1855-1933

25,000 - 35,000 EUR

  • François Pompon
  • Poule d'eau, le modèle 1923, notre exemplaire exécuté vers 1925-1926
  • Signée Pompon sur la terrasse, portant le cachet Cire Perdue Valsuani dans une goutte de métal et numérotée  1 S ou 18 dans la cire
  • Hauteur : 26 cm (10 1/4 in.) Largeur : 29 cm (11 3/8 in.) Profondeur : 12 cm (4 3/4 in.)
sculpture en bronze à patine noire ardoisée

Provenance

Collection privée, dans la famille depuis l'origine

Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingot, François Pompon, 1855-1933, éd. Gallimard/Electra, Réunion des Musées Nationaux, Paris, Paris, 1994, p. 222, n° 154C du catalogue

Rétrospective François Pompon, Galerie Brame & Lorenceau, Paris, 1999, n° 38, 39 et 40

La première épreuve de la poule d'eau a été exposée au SAD en 1923, après les trois premières fondues par Hébrard en 1922

Nous remercions Madame Liliane Colas pour son aide dans la rédaction de cette notice. Un certificat d'authenticité pourra être établi à la demande de l'acquéreur.

Bon état général. Patine plus brune ardoisée que ne le montre l'illustration du catalogue. Légères pîqures et usure de la patine. Quelques très petits manques de patine au sommet de la tête ainsi que quelques petites griffures. Quelques traces blanches sur le dos (peinture ?). Deux anciennes fissures aux pates. Trace de salissures. Pour toute information complémentaire sur ce lot, veuillez vous adresser au déartement au numéro suivant : +33.1.53.05.52.81 Good overall condition. The patina more slate-grey and brownish than shown on the catalogue. A few pittings and wear to the patina. A few white stains and tiny scratches and knocks to the head. Two old cracks to the legs ; traces of dirt on the base. For any additional information regarding this lot, please contact the department at the following number : +33.1.53.05.52.81