- 27
Alberto Giacometti, 1901 - 1966
- Alberto Giacometti
- Feuille, lampadaire, le modèle vers 1936
Chiffré AG et numéroté 02 à l'intérieur d'un des pieds (marquage Comité Giacometti)
- Hauteur : 146 cm (57 1/2 in.)
Provenance
Galerie Vallois, Paris
Collection privée européenne
René Chavance, Le cinquième Salon des arts de la table au Musée des Arts Décoratifs, Mobilier et Décoration, n°6, juillet 1950, p. 24
Antagonisme 2, l'Objet, Musée des Arts Décoratifs, 1962, n° 205 au catalogue
Michel Butor, Jean Vincent, Diego Giacometti, éd. Adrien Maeght, Paris, 1985, p. 102
Léopold Diego Sanchez, Jean-Michel Frank, éd. du Regard, Paris, 1997, pp. 45, 164, 168-170 et 242
Patrick Favardin, Les décorateurs des annés 50, éd. Norma, Paris, 2002, p. 20
Anne Bony, Meubles et décors des années 40, éd. du Regard, Paris, 2002, p. 69
Pierre-Emanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, l'étrange luxe du rien, éd. Norma, Paris, 2006, pp. 92, 147, 185, 189-191, 206
Un certificat établi par la Galerie Vallois lors de l'achat, et un certificat établi par le Comité Giacometti daté de mars 2009, n°946 dans la base de donnée Annette et Alberto Giacometti, seront remis à l'acquéreur