Lot 11
  • 11

François Pompon, 1855-1933

20,000 - 30,000 EUR

  • François Pompon
  • Ours blanc, le modèle 1925, édité à partir de 1926
  • Signée Pompon au revers de la patte postérieure gauche dans la cire et portant le cachet C. Valsuani Cire Perdue dans une goutte de métal
  • Hauteur : 12,2 cm (4 7/8 in.) Largeur : 23,2 cm (9 1/8 in.) Profondeur : 5,5 cm (2 1/8 in.)
sculpture en bronze à patine noire ardoisée

Provenance

Collection privée, dans la famille depuis l'origine

Catherine Chevillot, Liliane Colas et Anne Pingeot, François Pompon, éd. Gallimard Electra Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1994, n° 122D, p. 211 du catalogue raisonné

Rétrospective François Pompon, Galerie Brame & Lorenceau, Paris, 1999, n° 84

François Pompon réalise cette deuxième réduction de l'Ours Blanc après le blocage des pattes en 1925

A ce jour, la réduction de l'Ours Blanc dans cette dimension n'a été éditée et retrouvée qu'en six ou sept exemplaires qui ne sont pas tous signés au même endroit (patte arrière droite ou gauche).

Cette pièce est vendue avec un certificat d'authenticité établi par Madame Liliane Colas

Bon état général. Manque de patine sur le pourtour des oreilles, aux yeux, sur le museau et sous la patte arrière gauche et la patte avant gauche. Traces d'oxydation sur le dos ; quelques petites rayures. Pour toute information complémentaire sur ce lot, veuillez vous adresser au déartement au numéro suivant : +33.1.53.05.52.81 Good overall condition. Lack of patina on the top of the ears, at the eyes, the muzzle and under the back left leg and on the top left leg. Oxidizing stains on the back and a few tiny scratches. For any additional information regarding this lot, please contact the department at the following number : +33.1.53.05.52.81