93
93
Pendentif en ivoire, Luba, République Démocratique du Congo
A LUBA IVORY PENDANT, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO
93

African & Oceanic Art

Provenance

Christine Valluet, Paris
Collection privée

Selon la conception minimaliste du corps humain dans l'art Luba, les jambes disparaissent pour accentuer l'importance de la tête et l'intériorité de l'attitude. Très belle patine nuancée, crème et caramel, mettant en valeur la douceur des reliefs estompés par l'usage, et la beauté épurée des traits résumés à leurs lignes essentielles.

African & Oceanic Art