Lot 455
  • 455

Georges Bataille, La mort à l'oeuvre Paris, Librairie Séguier, 1987.

150 - 200 EUR

  • [Bataille, Georges] -- Surya, Michel
  • Georges Bataille, La mort à l'oeuvreParis, Librairie Séguier, 1987.
édition originale. In-8 (210 x 158 mm), broché.

illustration : 78 reproductions photographiques hors texte.

tirage : Pas de grand papier.

envoi autographe signé : « à Madame Isabelle Waldberg, en souvenir de son très délicat accueil et dans l'attente, je l'espère, de la revoir Surya ».

pièces jointes :
un tirage argentique (91 x 63 mm) représentant un adolescent nu (Patrick ou Michel Waldberg).
Surya, Michel. Georges Bataille une liberté souveraine, Paris & Orléans, Ville d'Orléans & Fourbis, 1997. (199 x 197 mm), broché.

Provenance

Isabelle Waldberg

Première « biographie » de Georges Bataille, vingt-cinq après sa mort, aux Éditions Séguier ; une nouvelle édition, corrigée et augmentée, paraîtra en 2002 aux Éditions Gallimard, au format et en introduction des « Œuvres complètes ». Relève davantage de l'essai biographique que de la biographie dite à « l'anglo-saxonne ».