Lot 320
  • 320

Le Silence de la mer. Paris, Les Editions de Minuit, 1942.

9,000 - 12,000 EUR

  • Vercors, Jean Bruller dit
  • Le Silence de la mer. Paris, Les Editions de Minuit, 1942.
édition originale. In-8 (166 x 109 mm), broché.
Chemise-étui (Laurenchet).

pièce jointe : Complet du rarissime feuillet « Les Editions de Minuit »  (2 pp. in-8, 156 x 105 mm) en parfait état.

Provenance

Emmanuel d'Astier.

Exceptionnel exemplaire de la rarissime édition originale du magnifique texte de Vercors devenu symbole de la Résistance, en parfait état, complet du feuillet faisant acte de la création des Editions de Minuit et appartenant au fondateur de l'un des premiers réseaux de résistance à l'occupant.