- 248
La Banlieue de Paris. Paris, Pierre Seghers, 1949.
1,000 - 1,200 EUR
- [Photographie]. Cendrars, Blaise -- Doisneau, Robert
- La Banlieue de Paris.Paris, Pierre Seghers, 1949.
édition originale. In-4 (232 x 175 mm), cartonnage d'éditeur.
Complet de sa jaquette illustrée, légèrement brunie, avec une petite tache claire au haut du premier plat, petites consolidations des charnières (Filmoplast) et infimes manques au haut du dos.
illustration : 130 photographies (dont deux en couverture) reproduites en héliogravure.
envoi autographe signé : « au Dr Blechmann ce petit guide pour bien se perdre dans La Banlieue de Paris Blaise Cendrars ».
Provenance
Dr. Germain Blechmann.
Parr & Badger (I, 201).
La seule à être livrée avec la jaquette illustrée du photomontage de Robert Doisneau, cette édition est la plus recherchée des deux parues simultanément (avec celle de la Guilde du Livre à Lausanne). Témoignage émouvant sur l'immédiat après-guerre (toutes les photographies furent prises entre 1947 et 1950), ce livre est sans doute l'un des plus beaux de Doisneau. Les envois sur cet ouvrage sont rares.
Le Dr. Germain Blechmann était un pédiatre de renom, auteur de différents ouvrages médicaux.