- 244
Secrets merveilleux de la magie naturelle et cabalistique du petit Albert. A Lyon, Chez les Héritiers de Beringos Fratres à l'Enseigne d'Agrippa, 1752.
400 - 500 EUR
- [Petit Albert]
- Secrets merveilleux de la magie naturelle et cabalistique du petit Albert.A Lyon, Chez les Héritiers de Beringos Fratres à l'Enseigne d'Agrippa, 1752.
1 volume in-12 (136 x 79 mm).
illustration : 10 gravures hors texte, dont 4 dépliantes, 27 illustrations et tables dans le texte.
reliure de l'époque au fer armorié. Veau brun, plats ornés d'un triple filet doré d'encadrement, dos lisse, blason en pied avec pièces d'armes répétées.
Brunet (I, 139).
Au début du XVIIIe siècle, un éditeur aurait inventé Albertus Parvius Lucius ou Petit Albert, sans aucun rapport bien entendu avec le célèbre moine dominicain Albert le Grand et la première édition aurait vu le jour en 1703. Selon Brunet, il est, « parmi les livres populaires, le plus célèbre et peut-être le plus absurde... Il est tout naturel que le livre des secrets ait été attribué à Albert le Grand, car ce docteur, très savant pour son époque, eut, parmi ces contemporains, la réputation d'être sorcier. Le Livre des Secrets du Petit Albert est moins complet, mais le fonds reste le même. »