- 233
Ouvert la nuit. Paris, N.R.F., 1922.
350 - 400 EUR
- Morand, Paul
- Ouvert la nuit. Paris, N.R.F., 1922.
édition originale. In-8 (189 x 128 mm), broché.
tirage : un des 790 exemplaires sur vélin pur fil.
pièce jointe : Morand, Paul. fermé la nuit. Paris, N.R.F., 1923. Edition originale. In-8 (188 x 119 mm), broché, non coupé, un des 830 exemplaires sur vélin pur fil.
Provenance
Emmanuel d'Astier.
Exemplaire d'Emmanuel d'Astier dont le cristal d'origine, revêtu de l'ex-libris qu'il utilisa avant-guerre, est conservé, ainsi que le rare prière d'insérer.