Lot 231
  • 231

Le Rideau levé ou l'éducation de Laure. Vincennes, Aux Editions du Donjon, s.d.

300 - 350 EUR

  • Mirabeau, Honoré-Gabriel Riqueti, comte de Mirabeau
  • Le Rideau levé ou l'éducation de Laure.Vincennes, Aux Editions du Donjon, s.d.
In-8 (203 x 132 mm), broché.

illustration : 10 lithographies de Jean-Adrien Mercier.

tirage : 400 exemplaires sur vergé antique. Il n'a pas été tiré de grand papier.

Pia (1178) – Dutel (2329).

350 des 400 exemplaires de cette édition de 1933, due à Maurice Duflou, furent saisis selon Louis Perceau qui rédigea la préface sous l'un de ses pseudonymes habituels (Helpey), et ces exemplaires sont « donc devenus rares ».