- 231
Le Rideau levé ou l'éducation de Laure. Vincennes, Aux Editions du Donjon, s.d.
300 - 350 EUR
- Mirabeau, Honoré-Gabriel Riqueti, comte de Mirabeau
- Le Rideau levé ou l'éducation de Laure.Vincennes, Aux Editions du Donjon, s.d.
In-8 (203 x 132 mm), broché.
illustration : 10 lithographies de Jean-Adrien Mercier.
tirage : 400 exemplaires sur vergé antique. Il n'a pas été tiré de grand papier.
Pia (1178) – Dutel (2329).
350 des 400 exemplaires de cette édition de 1933, due à Maurice Duflou, furent saisis selon Louis Perceau qui rédigea la préface sous l'un de ses pseudonymes habituels (Helpey), et ces exemplaires sont « donc devenus rares ».