- 224
Nous deux encore. Paris, J. Lambert & Cie, 1948.
1,000 - 1,200 EUR
- Michaux, Henri
- Nous deux encore. Paris, J. Lambert & Cie, 1948.
édition originale. In-8 (186 x 119 mm), broché.
tirage : 750 exemplaires sur vélin du Marais Crèvecoeur, seul papier.
envoi autographe signé : « à Matarasso amicalement Henri Michaux ».
Provenance
Henri Matarasso.
Henri Michaux donna ce texte bouleversant, inspiré par la mort de sa femme, brûlée vive, à son ami éditeur Jacques Fourcade. Il se ravisa ensuite et la plupart des exemplaires furent retirés de la vente. Ceux comportant un envoi sont excessivement rares.