Lot 208
  • 208

Miroir de la tauromachie. Paris, GLM, Acéphale, nouvelle série, cahier I, L'Erotisme, 1938.

800 - 1,000 EUR

  • Leiris, Michel
  • Miroir de la tauromachie.Paris, GLM, Acéphale, nouvelle série, cahier I, L'Erotisme, 1938.
édition originale. In-8 (167 x 128 mm), broché.

illustration : 3 dessins d'André Masson.

tirage : un des 800 exemplaires non numérotés sur vélin.

envoi autographe signé : «A Germaine et Jean Paulhan, affectueusement. Michel Leiris».

Provenance

Jean Paulhan.

Antoine Coron, les éditions GLM (188).

Cette plaquette est le premier et unique numéro d'une seconde série d'Acéphale (voir catalogue Bataille lot n° 406).