Lot 191
  • 191

Le Lion. Paris, N.R.F., 1958.

2,000 - 3,000 EUR

  • Kessel, Joseph
  • Le Lion. Paris, N.R.F., 1958.

édition originale. In-8 (188 x 118 mm), broché. Chemise, étui.

tirage : un des 45 exemplaires hors commerce sur vélin chamois des Papeteries Navarre réservés pour l'auteur.

exemplaire nominatif, imprimé spécialement pour monsieur emmanuel d'astier avec envoi autographe signé : « Son ami de plus en plus. Jef ».

pièces jointes : Emmanuel d'Astier. Le Miel et l'Absinthe. Paris, Julliard, 1957. In-8, broché. Exemplaire de Joseph Kessel avec un envoi d'Emmanuel d'Astier "Cher Jeff, pour me reposer, je tire le nom d'un ami dans cette liste décourageante et je t'embrasse et par la même occasion Michèle. Manny".

Provenance

Emmanuel d'Astier.