Lot 148
  • 148

Margot la ravaudeuse. Hambourg, 1800.

700 - 900 EUR

  • [Fougeret de Monbron, Louis-Charles]. Mr. de M**
  • Margot la ravaudeuse.Hambourg, 1800.

édition originale. In-8 (156 x 97mm).

illustration : frontispice gravé de Christian Friedrich Fritzsch.

reliure de l'époque. Plein veau brun, dos à nerfs, caissons ornés d'un fer floral, pièce de titre de maroquin rouge, lettres dorées, roulette aux coupes. Charnières frottées, coin inférieur gauche du second plat usagé. Travail de ver en marge inférieure, sans atteinte au texte.

Pia (812) – Eros invaincu (61)

Publié en 1750. Etiquette de bibliothèque « JACOBS. / N° ».