Lot 137
  • 137

Hommage à Léon-Paul Fargue in Les Feuilles Libres n° 45-46. Paris, Les Feuilles Libres, 1927.

350 - 400 EUR

  • [Fargue, Léon-Paul]
  • Hommage à Léon-Paul Fargue in Les Feuilles Libres n° 45-46.Paris, Les Feuilles Libres, 1927.

édition originale. In-4 (246 x 196 mm).

illustration : 24 reproductions (dont 11 hors texte sur papier couché), dont le portrait du poète par Man Ray, le tableau de Paul Klee contrecollé sur carton fort  et des dessins de Giorgio de Chirico, Marie Laurencin, Henri Michaux, etc.

tirage : un des 100 exemplaires sur Hollande.

envoi autographe signé : « à Philippe Boegner qui a de meilleures qualités, oui, des mérites meilleurs que de rimer avec Wagner. Ton ami Léon-Paul Fargue ».

reliure moderne. Demi-maroquin bleu nuit, titre doré, date en pied, couverture.

pièce jointe : Fargue, Léon-Paul - Ravel, Maurice. Rêves. Paris, A. Durand & fils, 1927. Grand in-4 (343 x 268 mm).

Provenance

Philippe Boegner.