Lot 32
  • 32

Jean Dunand, 1877 - 1942 et Robert Mallet-Stevens, 1886 - 1945

200,000 - 300,000 EUR

  • Double porte accordéon Contraste de formes, vers 1925-1930
  • Au recto, le panneau droit signé en bas à droite Jean Dunand

  • Chaque feuille : 198,5 x 35,5 cm (78 1/8 x 14 in.)
chaque porte composée de cinq panneaux, en laque, le recto à décor géométrique orangé, beige et agrémenté de poudre d'or sur fond de laque noir, le verso à décor de lignes géométriques incisées sur un fond de laque tabac ; deux poignées circulaires en métal

Provenance

Hôtel particulier de Robert Mallet-Stevens, rue Mallet-Stevens, Paris 16e

Ancienne collection de Mme Robert Mallet-Stevens

Don à la nièce de l'artiste

Hélène Demoriane, J'aime le 1925, Connaissance des Arts, mai 1970, pp. 84-85

Michel Ragin, Rob. Mallet-Stevens, une architecture de la modernité, Connaissance des Arts, septembre 1981, p. 79

Félix Marcilhac, Jean Dunand, éd. de l'Amateur, Paris, 1991, pp. 62, 213, référencée sous le numéro 97

Patricia Bayer, Intérieurs Art Déco, éd. Thames & Hudson, Paris, 2000, pp. 88-89

Alastair Duncan, Mobilier Art Déco, éd. Thames & Hudson, Paris, 2000, pp. 88, 94

L'une des faces de notre paravent a été réalisée par Jean Dunand à partir d'un dessin de Robert Mallet-Stevens. L'autre est une création de Jean Dunand.

Le Musée des Arts Décoratifs à Paris conserve dans ses collections un paravent de mêmes dimensions provenant également de la veuve de Mallet-Stevens. Mais à la différence de notre paravent, seule l'une de ses deux faces est décorée. Ce décor est identique à celui de la face laquée brun de notre exemplaire.

Cette commande fait suite à d'autres collaborations entre Jean Dunand et Robert Mallet Stevens : dès 1925, ils participent au projet de l'Ambassade Française, présenté dans le cadre de l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs, l'un décorant le fumoir, le second, le hall d'entrée.

En 1927, ils aménagent ensemble la première boutique Bally, boulevard de la Madeleine, Mallet Stevens en réalisant la façade, Dunand les portes laquées intérieures.

The reverse of our screen was made by Jean Dunand, after a drawing by Robert Mallet-Stevens. The other side is a work of Jean Dunand himself. The Musée des Arts Décoratifs, Paris holds a screen of similar size in its collection, also given by the widow of Robert Mallet-Stevens. This screen differs from the one we hold: only one side of the screen is lacquered, identical to our brown lacquered face panel.

This screen was commissioned after several collaborations between Jean Dunand and Mallet Stevens: as early as 1925, they both worked on the pavilion une ambassade française, for the Exposition Internationale des Arts Décoratifs, one creating the smoking room, the other the entrance hall. In 1927, they worked together on the conception of the first Bally boutique, boulevard de la Madeleine, Paris, Mallet Stevens completed the façade, and Dunand, the lacquered interior doors.

Bon état général. Côté laqué noir : quelques petits coups sur les arêtes, traces de salissures, quelques enfoncements à mi-hauteur du panneau de la poignée ; petit manque de laque sur le décor rayé d'un des panneaux. Côté orange : plusieurs rayures de forme arrondies sur le panneau de gauche, quelques enfoncements et traces de salissures, petites traces de coulures. Panneau de la poignée légèrement voilé. Un morceau se détache au bord interne d'un panneau dans sa partie basse sur environ 0.3 x 5 cm. Pour tout renseignement ou images complémentaires concernant ce lot, veuillez nous contacter au +33.1.53.05.52.81 Good overall condition. Black side : a few tiny dents on the edges, a few bumps at the middle of the handle panel ; minor lack of lacquer on a stripped motif (upper part of panel) Orange side : some circular scratches on the left panel, a few bumps and traces of dirt, and tiny runs. The handle panel slightly bent. A part is slightly lifting up at the bottom inner corner of a panel on approximatively 1 2/3 in. For any additional information or picture regarding this lot, please contact us at the following number : +33.1.53.05.52.81