Lot 37
  • 37

Ernst Ludwig Kirchner 1880-1938

Estimate
700,000 - 900,000 CHF
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Ernst Ludwig Kirchner
  • DREI BAUERN THREE FARMERS
  • Unten links signiert
  • Öl auf Leinwand

  • 80 x 90 cm

Provenance

Kirchner Nachlass, Museum Basel

Ernesto Blohm, (Juli 1954 durch Prof. Georg Schmidt vermittelt)

Europäischer Privatbesitz

Literature

Donald E. Gordon, Ernst Ludwig Kirchner, Cambridge, Massachusetts 1968, Nr. 707, S. 368, abgebildet

Condition

Not relined Canvas in general a bid waived, mainly in the corners A break lower right plus compression Lower right in the middle a lack of colour and lacks of colour in the margin areas Craquelures Three retouching on the upper margin as well as scratches with spots of lack and pressure Surface cleaning recommended
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Gemalt 1922.

Ernst Ludwig Kirchner's späte expressionistische Entwicklung wurde von Donald E. Gordon kommentiert: ,Die Endlösung von Kirchner's expressionistischem Malstil erfolgte in den Jahren 1921-1923. Obwohl Kirchner's Gemälde immer noch kompatibel sind mit der Intimität und Subjektivität der Jahre zuvor, sind sie monumentaler. Im Frühjahr des Jahres 1921 blickte der Künstler in die Zukunft sowie in die Vergangenheit. [...] Im April begann er ausserdem wieder täglich in der Natur zu malen, wobei er die lineare Malweise ablegte und sich zunehmend auf eine dekorativere Herangehensweise konzentrierte. In dieser Komposition wird der Fokus sofort auf die starken hellen und dunklen Farbkontraste gelenkt' (Donald E. Gordon, op. cit., S.119). Drei Bauern aus dem Jahre 1922 stellt diese neu gewonnene Einfachheit und Monumentalität von Kirchners Stil hervorragend dar. Gleichzeitig veranschaulicht das Gemälde auch den bildlichen Anspruch Kirchners für helle und dunkle Farbfelder, die in klaren Pinselstrichen aufgetragen werden und organische Formen bilden. Typisch für die Schweizer Periode des Künstlers zeigt Drei Bauern Kirchners neuen und überwältigenden Eindruck des Alpenlandes, der in symbolhaltige Formen und Farben übersetzt wird. Im Jahre 1922 beginnt der Künstler ausserdem mit der Arbeit an den grossformatigen Alpsonntagen, den ‚Wandmalereien auf Leinwand', die in ihrer Ausführung und der leuchtenden Farbenpracht mit Drei Bauern zu vergleichen sind. Kirchner selbst erläuterte seine Bildsprache der 1920er Jahre wie folgt: ‚Ich entwickelte die Bildformen aus dem Sehen der Bewegung. Das gibt eine Form, die auf der Beharrung des Lichteindrucks im Auge beruht. Es ist deshalb nicht richtig, meine Bilder mit dem Massstab der naturgetreuen Richtigkeit zu beurteilen, denn sie sind keine Abbildungen bestimmter Dinge und Wesen, sondern selbständige Organismen aus Linien, Flächen und Farben [...]. Meine Bilder sind Gleichnisse, nicht Abbildungen' (Ernst Ludwig Kirchner. Das innere Bild, ‚Farben sind die Freude des Lebens' Ausstellungskatalog, Kirchner Museum, Davos & Museum Folkwang, Essen, 1999-2000, S. 138).