Lot 1
  • 1

Albert Anker 1831-1910

80,000 - 120,000 CHF

  • Albert Anker
  • MÄDCHEN MIT BROTLAIB GIRL WITH LOAF OF BREAD
  • Unten rechts signiert

  • Bleistift und Aquarell auf Papier
  • 34,5 x 24,5 cm (Lichtmass)
Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Archiv-Nummer 92 526 inventarisiert.

Gemalt um 1897.

Kinderbildnisse vor Winterlandschaft kommen im Oeuvre von Albert Anker verschiedentlich vor. Die Darstellung einer verschneiten Landschaft evoziert Kälte und hält dem Betrachter die Verletzbarkeit des Kindes mittelbar vor Augen. Bei all den Entbehrungen, die ein harter Winter für die ländliche Bevölkerung bedeutete, überwiegt hier die Freude des Mädchens über den grossen Brotlaib, den sie nach Hause zu Ihrer Familie bringt.